Кошки. Коты. Котята: Элурус- Клуб Любителей Кошек :
 
 
Элурус Плюс
Главная
  История
  Название ФЦ
  Выставки
  Котэ(производители)
  Питомники
  Котята
  Статьи
  Раздел публикаций
  Вопрос-Ответ
  Ссылки
  Категории новостей
  Написать Нам
  Фотогалереи "Элурус"
  Клички Котят РУС
  Клички Котят ENG

Навигация
Карта сайта
Для Скачки

Последние статьи
Суперкот по кличке Ж...
В дорогу с кошкой
Священные кошки
ИСTОРИЯ КОШКИ
Кормление котят

Баннер сайта

Готовы обменяться
ссылками с другими
сайтами.
Код баннера:

Священные кошки
Священные кошки
(дата публикации 09.2004)
Париж, Лувр (N3910)
Массив акации, роспись.
Выс. 14 см., дл. 27 см.
XXVI династия. 6 в. до н. э.

Египетские художники были превосходными анималистами и на протяжении четырех тысячелетий создавали поразительные по своей глубине и образности памятники, отражающие животный мир долины Нила. Среди священных животных египетских богов, бесспорно, особенно привлекательна кошка — грациозная и таинственная обитательница зарослей папируса; независимый, но постоянный спутник человека. Египтяне любили это животное, охотно содержали кошку дома — свидетельством этого стали многочисленные росписи, происходящие из гробниц, на которых под креслом хозяина или на руках хозяйки обязательно сидит кошка, порой схватившая с праздничного стола жареную утку или какое-то другое лакомство.

Образ кошки ассоциировался с различными божествами; как огненно-рыжий кот иногда в египетской мифологии выступает сам бог Солнца Ра, в облике камышового кота изображался Махес — бог бурь и непогоды, почитавшийся в восточной части дельты Нила. Впрочем, наиболее тесно кошка, конечно же, связана с богиней Бастет, воплощением одной из «душ» которой считалась.

Исконно львиноголовая богиня, Бастет стала принимать облик кошки со Среднего царства. Согласно легенде, обманутая богом Ра и удалившаяся в далекую страну Бугем, львиноголовая Сехемет — владычица ярости, чумы и пламенного сражения, была умиротворена сказаниями двух павианов, которых подослал к ней Ра, чтобы солнечная богиня, его Око, вернулась на родину, в Египет, где без нее начался мор и неурожай. Соблазненная рассказами о притягательности родной земли, гневная Сехмет, возвращаясь в Египет, ступила в воды священного озера на запретном острове Абатон (совр. Бигэ), где по одной из легенд хранилось сердце Осириса.

Умиротворенная, вышедшая из священных вод озера, Сехмет сначала приняла облик кошки Бастет, а затем — ослепительной богини любви Хатхор. Таким образом, Бастет и ее слуги — кошки — считались символами умиротворения опасных сил. Изображения кошек египтяне дарили друг другу в «ночь тьмы», предшествующую наступлению паводка Нила и нового года, когда Сехмет вычеркивает из «свитков жизни» имена тех, кто должен умереть в грядущем году, — считалось, что кошка способна отвести от своего обладателя гнев яростной «истребительницы», ипостасью которой являлась.

Изображения кошки в египетском мировоззрении были не просто оберегом от потусторонних сил, но и могущественным амулетом, способствующим сексуальной активности, плодовитости, успеху в любви в целом. Кроме того, созвучие понятий «кошка» (миуит) и «гармония» (маат), делали священное животное хранителем мирового порядка: иногда шерсть в ушах кошки изображалась в виде страусиных перьев, неотъемлемых атрибутов богини Маат.

© Фото: Jon Bodsworth

Памятник в экспозиции Лувра

В храмовых мастерских изготовляли большое число изображений кошек из бронзы и дерева. Покупая такое изображение и жертвуя его Бастет, т. е. помещая его обратно в храм, египетские паломники надеялись обрести благоволение и покровительство богини. Бастет изображалась при этом как в облике женщины с головой кошки, так и просто в облике кошки, рядом с которой находятся четыре котенка, каждый из которых символизирует одну из сторон света и ее умиротворение великой богиней.

Публикации

Malek J. The Cat in Ancient Egypt. — London, 1993, pp. 108–109.

Auto Translate

Russian | Русский English | Английский German | Немецкий French | Французский Spanish | Испанский


элурус

ПРЕЗИДЕНТ ФЦ
454014
Челябинск,
ул.Захаренко, д.5, кв.3
Бирукова
 Ольга Петровна

Телефоны:
+7 951 787 94 88
 написатьe-mail
скайпСкайп

АДМИНИСТРАТОР ФЦ
Сластенина
Татьяна Александровна